• Identifique-se
  • 0
Logo Logo
  • Cursos
      • CONCURSEIRO PRO
      • CURSOS ESPECÍFICOS
      • ISOLADAS E COMBOS
      • RETAS FINAIS
  • Professores
  • Notícias
  • Contato
  • Editais
  • Comunidade
Notícias
  • Home
  • Notícias
Edital para Dentista Odilon Behrens em 2026

20 julho, 2026

Edital para Dentista Odilon Behrens em 2026

CONCURSO ODILON BEHRENS EM BELO HORIZONTE MG 5 vagas, até R$ 4.622 + títulos

5 imediatas · Cirurgião-Dentista 24h · Salário R$ 4.402,35 a R$ 4.622,47 · Banca IBGP

Publicado em 7 de julho de 2026

Oportunidade

A Prefeitura de Belo Horizonte, por meio do Hospital Metropolitano Odilon Behrens (HOB), publicou o Edital nº 01/2026, organizado pelo IBGP, com 230 vagas imediatas no total (mais cadastro de reserva) para o quadro permanente do Complexo Hospitalar Odilon Behrens — que reúne a sede do HOB, a UPA Noroeste, o Hospital Dia Cirúrgico, o Hospital Nossa Senhora Aparecida e a Casa da Gestante, Bebê e Puérpera. Para Odontologia são 5 vagas imediatas, divididas em três cargos: Clínico Geral (501, 3 vagas) e as especialidades DTM/Dor Orofacial (601) e Odontologia Hospitalar (602), com 1 vaga cada.

As inscrições ainda não começaram: abrem em 9 de setembro de 2026 e vão até 8 de outubro, com prova objetiva em 29 de novembro de 2026 — um prazo bem mais longo que a média dos editais de Odontologia, ótimo para quem quer estudar com calma. Atenção: o candidato só pode manter uma inscrição neste concurso; se enviar mais de uma, só a última é considerada válida, então não dá pra concorrer simultaneamente aos códigos 501, 601 e 602.

Ainda não abriu: as inscrições começam em 9 de setembro e vão até 8 de outubro de 2026 (taxa de R$ 110,00, paga via DRAM). A prova objetiva está marcada para 29 de novembro de 2026, e ainda há uma prova de títulos que pode somar até 10 pontos extras, com nota final de até 110 pontos. Quem começar a estudar agora chega na abertura das inscrições já na frente.

Ficha técnica do concurso

  • Cargo: Cirurgião-Dentista 24h

  • Salário: R$ 4.402,35 a R$ 4.622,47

  • Vagas: 5 imediatas

  • Regime: estatutário

  • Banca organizadora: IBGP

Cronograma

  • Solicitação de isenção: 09 a 11/09/2026

  • Inscrições: 09/09 a 08/10/2026 (via IBGP)

  • Pagamento da taxa (DRAM): até 09/10/2026

  • Resultado preliminar das inscrições e cotas: 26/10/2026

  • CDI e local de prova: 19/11/2026

  • Prova objetiva: 29/11/2026

  • Gabarito preliminar: 29/11/2026

  • Recursos contra questões: 30/11 a 02/12/2026

  • Resultado da prova após recursos: 18/01/2027

  • Convocação e envio de títulos: 18 a 21/01/2027

  • Resultado definitivo dos títulos: 03/03/2027

  • Heteroidentificação e avaliação PcD: 13 e/ou 14/03/2027

  • Classificação final: 07/04/2027

  • Homologação: Após 08/04/2027

Sobre a banca IBGP

O processo seletivo tem duas etapas para os cargos de Odontologia: prova objetiva (eliminatória e classificatória) e prova de títulos (só classificatória — não ter títulos não elimina, mas zera essa etapa). A nota final é a soma das duas: até 100 pontos na prova objetiva mais até 10 pontos de títulos, num máximo de 110 pontos.

Na prova de títulos, o item de maior peso é a Residência Multiprofissional ou em Área Profissional da Saúde relacionada ao cargo, que vale sozinha 3,0 dos 7,5 pontos possíveis em formação acadêmica. Já a experiência profissional (até 2,5 pontos, 0,5 por ano completo, máximo 5 anos) só conta se for em instituição hospitalar — consultório ou clínica não hospitalar não pontua. Para quem for de 601 ou 602: a especialização exigida como requisito de ingresso não pontua nos títulos; pra ganhar o ponto de especialização é preciso comprovar uma segunda especialização lato sensu diferente.

Prova objetiva (50 questões, 100 pontos): Português (10 questões, peso 2 = 20 pontos), Políticas de Saúde Pública (10 questões, peso 2 = 20 pontos) e Conhecimentos Específicos (30 questões, peso 2 = 60 pontos — 60% da prova). Aprovação mínima de 60 dos 100 pontos, sem nota de corte separada por disciplina.

Conteúdo programático

Português

Compreensão e interpretação de textos, gêneros e tipos textuais, variação linguística, discursos direto/indireto/indireto livre, coerência e coesão, estratégias argumentativas, classes de palavras, tempos/modos/vozes verbais, sintaxe, concordância e regência verbal e nominal, pronomes relativos, colocação pronominal, crase, pontuação, ortografia e acentuação.

Políticas de Saúde Pública

Constituição Federal (arts. 196-200), Reforma Sanitária, princípios e diretrizes do SUS, Leis 8.080/1990 e 8.142/1990, Lei Complementar 141/2012, Pacto pela Saúde, Decreto 7.508/2011, Redes de Atenção à Saúde, Política Nacional de Atenção às Urgências e Emergências, Política Nacional de Atenção Hospitalar, Política Nacional de Humanização, Segurança do Paciente, Conselhos/Conferências de Saúde, epidemiologia (incidência, prevalência, mortalidade), vigilância epidemiológica/sanitária/ambiental/do trabalhador, sistemas SIM/SINAN/SI-PNI/CNES, notificação compulsória e determinantes sociais da saúde.

Conhecimentos Específicos — Clínico Geral (501)

Saúde coletiva e epidemiologia (SB Brasil 2010, cárie, doença periodontal, câncer bucal, fluoretos, PNAB), biossegurança e ergonomia, cirurgia (exodontias, alveoloplastia, biópsias, suturas, drenagem), dentística e materiais restauradores, estomatologia (lesões e manifestações sistêmicas), farmacologia e emergências (controle da dor, prescrição) e ética/documentação profissional.

Conhecimentos Específicos — DTM e Dor Orofacial (601)

Anatomia/fisiologia da ATM e biomecânica mandibular, classificação e diagnóstico das DTMs, dor orofacial (neuropática, miofascial, neuralgias, cefaleias, dor odontogênica), exames de imagem (radiografia, tomografia, ressonância, ultrassom), tratamentos (placas oclusais, fisioterapia, medicamentos, toxina botulínica, cirurgia), bruxismo, medicina do sono/apneia, atendimento interdisciplinar e Política Nacional de Saúde Bucal/CEO.

Conhecimentos Específicos — Odontologia Hospitalar (602)

Papel do dentista no hospital e atendimento multiprofissional, pacientes sistemicamente comprometidos (cardiopatas, diabéticos, renais, imunossuprimidos, transplantados), atendimento em UTI adulta/pediátrica/neonatal e prevenção de pneumonia associada à ventilação, biossegurança e infecção hospitalar (IRAS, isolamento, esterilização), cirurgia e urgências (pacientes anticoagulados, sedação, suporte básico de vida), oncologia (mucosite, xerostomia, osteorradionecrose) e gestão/inovação (protocolos, teleodontologia, cuidados paliativos).

Estratégia de estudo

O cargo com mais vagas é o Clínico Geral (501), com 3 das 5 vagas. Já a maior remuneração é dos cargos especializados 601 e 602, ambos em R$ 4.622,47 — R$ 220,12 a mais que o Clínico Geral, mas exigindo especialização formal e registro na área.

Como Conhecimentos Específicos vale 60 dos 100 pontos da prova objetiva, essa deve ser a prioridade de estudo, sem descuidar de Português e Políticas de Saúde Pública/SUS — que também entram nos critérios de desempate, em ordem: candidato com 60 anos ou mais, maior nota em Conhecimentos Específicos, maior nota em Português, maior nota em Políticas de Saúde Pública, exercício da função de jurado, maior idade e sorteio.

Vale reforçar o perfil hospitalar do cargo: mesmo o Clínico Geral tem atribuições ligadas a urgência, emergência, infecção hospitalar e segurança do paciente — o estudo deve ir além da clínica odontológica convencional.

Com a prova só em 29 de novembro, dá tempo de construir uma base sólida. O Concurseiro Pro foi desenhado pra esse cenário: cronograma personalizado pelo seu tempo até a prova, no padrão de cobrança do IBGP.

Concurseiro Pro — preparação para Belo Horizonte

O Concurseiro Pro é o preparatório da Odon Concursos para o concurso de Cirurgião-Dentista em Belo Horizonte/MG, banca IBGP: cronograma personalizado pelo seu tempo até a prova de 29/11/2026, videoaulas de todas as disciplinas do edital, questões comentadas e suporte direto com professores especialistas.

Falar com a equipe no WhatsApp

Conhecer o Concurseiro Pro