02 dezembro, 2025
Concurso para Dentista em Vinhedo – SP: edital publicado com salário e benefícios
Se você é cirurgião-dentista e está em busca de um cargo público com excelente remuneração e carga horária reduzida, essa é a sua oportunidade! A Prefeitura de Vinhedo – SP acaba de publicar edital para Concurso Público na área de Odontologia, com 1 vaga imediata + Cadastro de Reserva e remuneração atrativa.
A seleção é organizada pela banca Avança SP e a prova será aplicada em fevereiro de 2026. Veja todos os detalhes abaixo:
Detalhes do Concurso para Dentista – Vinhedo – SP
Vagas: 1 + Cadastro Reserva
Carga horária: 20 horas semanais
Remuneração: R$ 101,88 por hora
Benefícios adicionais:
Vale Alimentação: R$ 1.360,00
Vale Transporte: R$ 450,00
Inscrições: de 28/11/2025 a 29/12/2025
Data da prova: 01/02/2026
Banca organizadora: Avança SP
Taxa de inscrição: R$ 79,00
O que estudar para o concurso de Vinhedo – SP?
Embora o conteúdo programático ainda não tenha sido detalhado na íntegra, a banca Avança SP costuma abordar os seguintes temas nas provas para cirurgião-dentista:
Língua Portuguesa
SUS e Políticas Públicas de Saúde
Odontologia Geral (clínica, preventiva, urgência, saúde coletiva)
Ética profissional
Legislação do município (quando aplicável)
Além disso, é essencial revisar temas como biossegurança, odontologia em saúde pública e procedimentos clínicos básicos.
Por que vale a pena esse concurso?
Além de contar com uma jornada de apenas 20 horas semanais, o cargo oferece um valor atrativo por hora trabalhada, totalizando uma remuneração altamente competitiva na área da Odontologia pública municipal. Os benefícios fixos mensais também aumentam consideravelmente a remuneração líquida do profissional aprovado.
Outro ponto positivo é a banca organizadora Avança SP, que costuma apresentar provas bem estruturadas e com padrão já conhecido pelos candidatos experientes. Isso facilita a preparação para quem busca maior previsibilidade.
Dica de preparação
Se você pretende disputar essa vaga em Vinhedo – SP, comece agora a sua preparação com um cronograma voltado para concursos municipais. É importante revisar conteúdos da banca, praticar questões anteriores e estudar com materiais específicos para Odontologia em concursos públicos.
Deseja receber um plano de estudos específico para este edital? Entre em contato com nossa equipe e comece a sua jornada rumo à aprovação.
GARANTA A MELHOR PREPARAÇÃO PARA SER APROVADO TOCANDO NO BOTÃO ABAIXO
DÚVIDAS? CONVERSE COM NOSSO TIME NO WHATSAPP
- Data: 21/08/2026
- Data: 12/08/2026
- Data: 10/08/2026
- Data: 04/08/2026
- Data: 04/08/2026
- Data: 04/08/2026
- Data: 04/08/2026
- Data: 04/08/2026
- Data: 03/08/2026
- Data: 02/08/2026
- Data: 02/08/2026
- Data: 02/08/2026
- Data: 27/07/2026
- Data: 27/07/2026
- Data: 27/07/2026
- Data: 27/07/2026
- Data: 24/07/2026
- Data: 24/07/2026
- Data: 24/07/2026
- Data: 24/07/2026
- Data: 24/07/2026
- Data: 24/07/2026
- Data: 24/07/2026
- Data: 24/07/2026
- Data: 24/07/2026
- Data: 24/07/2026
- Data: 24/07/2026
- Data: 24/07/2026
- Data: 24/07/2026
- Data: 24/07/2026
- Data: 22/07/2026
- Data: 22/07/2026
- Data: 20/07/2026
- Data: 20/07/2026
- Data: 20/07/2026
- Data: 20/07/2026
- Data: 20/07/2026
- Data: 20/07/2026
- Data: 20/07/2026
- Data: 20/07/2026
- Data: 20/07/2026
- Data: 20/07/2026
- Data: 20/07/2026
- Data: 18/07/2026
- Data: 18/07/2026
- Data: 14/07/2026
- Data: 14/07/2026
- Data: 14/07/2026
- Data: 10/07/2026
- Data: 10/07/2026
- Data: 09/07/2026
- Data: 09/07/2026
- Data: 22/07/2026
- Data: 21/07/2026
- Data: 20/07/2026
- Data: 20/07/2026
- Data: 20/07/2026
- Data: 20/07/2026
- Data: 20/07/2026
- Data: 20/07/2026
- Data: 08/07/2026
- Data: 08/07/2026
- Data: 08/07/2026
- Data: 07/07/2026
- Data: 20/07/2026
- Data: 18/07/2026
- Data: 01/07/2026
- Data: 18/07/2026
- Data: 18/07/2026
- Data: 18/07/2026
- Data: 17/07/2026
- Data: 16/07/2026
- Data: 01/07/2026
- Data: 01/07/2026
- Data: 01/07/2026
- Data: 29/06/2026
- Data: 29/06/2026
- Data: 29/06/2026
- Data: 27/06/2026
- Data: 26/06/2026
- Data: 26/06/2026
- Data: 26/06/2026
- Data: 26/06/2026
- Data: 26/06/2026
- Data: 26/06/2026
- Data: 26/06/2026
- Data: 19/06/2026
- Data: 19/06/2026
- Data: 17/06/2026
- Data: 16/06/2026
- Data: 16/06/2026
- Data: 16/06/2026
- Data: 16/06/2026
- Data: 16/06/2026
- Data: 16/06/2026
- Data: 09/06/2026
- Data: 09/06/2026
- Data: 05/06/2026
- Data: 05/06/2026
- Data: 05/06/2026
- Data: 05/06/2026
- Data: 30/05/2026
- Data: 30/05/2026
- Data: 30/05/2026
- Data: 30/05/2026
- Data: 30/05/2026
- Data: 30/05/2026
- Data: 30/05/2026
- Data: 25/05/2026
- Data: 25/05/2026
- Data: 25/05/2026
- Data: 25/05/2026
- Data: 22/05/2026
- Data: 14/05/2026
- Data: 14/05/2026
- Data: 14/05/2026
- Data: 14/05/2026
- Data: 14/05/2026
- Data: 11/05/2026
- Data: 11/05/2026
- Data: 11/05/2026
- Data: 05/05/2026
- Data: 05/05/2026
- Data: 05/05/2026
- Data: 27/04/2026
- Data: 23/04/2026
- Data: 16/04/2026
- Data: 16/04/2026
- Data: 16/04/2026
- Data: 16/04/2026
- Data: 13/04/2026
- Data: 10/04/2026
- Data: 09/04/2026
- Data: 02/04/2026
- Data: 02/04/2026
- Data: 27/03/2026
- Data: 27/03/2026
- Data: 26/03/2026
- Data: 25/03/2026
- Data: 24/03/2026
- Data: 24/03/2026
- Data: 24/03/2026
- Data: 24/03/2026
- Data: 17/03/2026
- Data: 09/03/2026
- Data: 03/03/2026
- Data: 03/03/2026
- Data: 03/03/2026
- Data: 25/02/2026
- Data: 20/02/2026
- Data: 10/02/2026
- Data: 28/01/2026
- Data: 15/01/2026
- Data: 16/09/2025
- Data: 12/09/2025
- Data: 17/08/2025
- Data: 16/08/2025
- Data: 15/08/2025
- Data: 12/08/2025
- Data: 07/08/2025
- Data: 06/08/2025
- Data: 25/07/2025
- Data: 17/07/2025
- Data: 17/07/2025
- Data: 17/07/2025
- Data: 14/07/2025
- Data: 09/07/2025
- Data: 15/12/2025
- Data: 21/11/2025
- Concurso São José do Rio Preto-SP: Edital publicado com salário de R$ 11 mil para Cirurgião-DentistaData: 10/10/2025
- Data: 08/10/2025
- Data: 23/09/2025
- Data: 19/09/2025
- Data: 09/07/2025
- Data: 08/07/2025
- Data: 07/07/2025
- Data: 04/07/2025
- Data: 04/07/2025
- Data: 02/06/2025
- Data: 22/05/2025
- Data: 19/05/2025
- Data: 16/05/2025
- Data: 07/05/2025
- Data: 26/03/2025
- Data: 19/02/2025
- Data: 13/02/2025
- Data: 04/11/2024
- Data: 28/10/2024
- Data: 07/10/2024
- Data: 01/10/2024
- Data: 22/07/2002